Championnat 3e serie et Compte rendu du Comité Directeur du 22 avril

 

Championnat du Pays Catalan 3ème série

  

  

Messieurs les Présidents,

 

Veuillez trouver ci-joint le classement de la poule 3ème série de la phase de classement après validation de la commission des règlements du 24 avril 2013.

 

Le règlement territorial du Comité du Pays Catalan précise les oppositions suivantes en vue de la qualification en Championnat de France

 

Les oppositions pour les barrages sont les suivantes

1er opposé au 4ème sur le terrain du premier

2ème opposé au 3ème sur le terrain du 2ème

 

 

Le classement de la 3ème   série  

CLUBS

Points terrain

Points arbitres

Points punis

TOTAL

 

RC PONTEILLA

30

1

1

30

1

RACC

28

1

0

29

2

US TAUTAVEL VINGRAU

17

1

1

17

3

GALLIA CST 1920

11

1

0

12

4

ST ALENYA RUGBY

5

0

1

4

5


 

 

 

 

 

 

  

 Oppositions du 28 04 2013 :

RC PONTEILLA contre GALLIA CST 1920 sur le terrain de Ponteilla

RACC contre US TAUTAVEL VINGRAU sur le terrain du RACC

 

Finale le 5 mai 2013 sur le terrain de VILLELONGUE

 

Qualifications en championnat de France 2012  2013

Pays Catalan 1 rencontre Midi-Pyrénées 4 en match de barrage 

 

 

 

 


Comité Directeur du 22 avril

 

Présents : Balaguer,  Barande,  Barthès , Bantoure , Blanc , Borreil , Cadène , Capeille , Cayrol , Clua , Corréas, Dantjou , Dunyach , Durand , Duret , Foussat , Haiech , Imbernon ,Masotta ,  Merlat , Noguera , Paillès , Quintana , Rogé , Sagau , Xamma .

Absents excusés : Esponda ,Garcia , Izquerdo , Legendre , Maso, Murin ,Pallure ,  Pérez , Pince , Tariscon ,Tisseyre ,  Tixador.

Membres cooptés présents : Broc, Grau, Le Morvan.

 

 

La séance est ouverte à 18 h 10.

Le secrétaire général, René Durand, fait part du courrier parvenu au Comité.

 

Pézilla 

 

Information sur les 4 journées du rugby (24 au 27 /7/2013)

Mairie 

Ste Marie 

 

Assises du Rugby : Impossibilité de réservation de la salle Omega déjà réservée

Comité Pays de Loire 

 

Vente d’hospitalités pour les demies du Top 14 (24-25/5/13)

FFR  

17/4/13

Commission des Règlements pour US Thuir : forfait général de la fédérale B

FFR 

17/4/13

Information sur la billetterie 2013/14 pour fédérales (transmis au trésorier)

Gérard Riera 

10/4/13

Démission de ses fonctions de délégué financier

Comité Côte d’Azur 

15/4/13

Information sur le congrès de la FFR

FFR 

 

Information sur l’organisation des phases finales des championnats de France (transmis L.Sagau/G.Bantoure)

FFR 

 

Information sur les effectifs

St Pierre Miquelon 

 

Demande de mission d’un CTR en septembre

St Pierre Miquelon 

 

Proposition pour une médaille territoriale

 

 *COMMISSION SPORTIVE

-Scolaire (J.C Balaguer) : demande de Pass et rencontre préparatoire aux Assises du rugby catalan.

-Moins de 16 ans ( A. Corréas ) : succès final de la sélection du Pays Catalan le week- end des  20 et 21 avril à Beaumont .Victoire sur l’ Alsace- Lorraine en demi ( 15 à 5 ) et match nul en finale face à l’ Armagnac- Bigorre ( 13 à 13 ).Le Pays catalan est déclaré vainqueur au bénéfice des essais et remporte donc le tournoi B de la Coupe Roger Taddéi. Ce groupe méritant a été très attentif et s’est bien comporté tout au long de ce tournoi.

-U 15 et U14( M.Barthès ) : stage  à Saint Cyprien pour les deux groupes ce lundi 22 avril .Les premiers préparent le tournoi de Mende du 1er mai et les seconds participent au Tournoi Batigne du 24 avril à Graulhet (Tarn ) .

-Rugby à 7(Cadène) : tournoi inter- régional à Nîmes le samedi 27 avril pour 2 sélections du Pays Catalan ,  moins de 17 ans et moins de 19 ans .Entrainement au stade Germanor de Cabestany le mercredi 24 avril .

*EPREUVES ( P. Paillès )

Compte rendu  des différentes finales territoriales du dimanche 21 avril.

Sont champions , les clubs de l’ Entente Côte Vermeille (Honneur) , l’ Esc- Bac- Asp (Promotion  d’ Honneur) ,l’ U.S. Pianencque ( 1 ère série ) ,l’ U.S.O Villelonguet (2 ème série) et de l’ Entente Côte Vermeille ( Réserves Honneur ).

En barrage 4ème série, victoire des Baby Nyn’s sur Cabestany.

*COMMISSION MIXTE ( A.Corréas )

-En juniors Phliponeau , victoire de Salanque -Côte Radieuse  qui rencontrera Bédarrides en 16ème de finale .

-En juniors Balandrade , défaite de l’ E.S.Catalane  et qualification de l’ U.S.Thuir qui rencontrera  la Valette en

16 ème de finale .

Toutes ces rencontres auront lieu le dimanche 28 avril .

*FINANCES ( H.Merlat )

-Beau succès populaire des différentes finales disputées le dimanche 21 avril .Au total, les 5 rencontres ont rassemblé près de 2000 spectateurs.

- Point sur les travaux du local arbitres et les assurances.

- Réunion ce mercredi à 18 heures,  des présidents  des clubs finalistes de 4ème série et des responsables du club organisateur.

*QUESTIONS DIVERSES

-Compte rendu de la visite du président de la FFR , Pierre Camou en Pays Catalan ( Inauguration du terrain synthétique de Céret et réunion CCA – DTA à Vernet les bains).

-Paul Foussat , candidat à la présidence du Comité du Pays Catalan , a présenté sa profession de foi.

     La séance est levée à 19 h30.

 

C.R. de réunion : Yvon Rogé

 

 

 

 

Retour

haut imprimer Wikio

 

 

  Les Actualités au Format "RSS"

Un flux RSS est un fichier mis à jour en permanence qui permet aux internautes d'obtenir en temps réél les dernières infos sans avoir à aller sur le site. C'est simple, gratuit et c'est le meilleur moyen pour ne rien manquer de ce qui se passe sur le site du Comité du Pays Catalan

Cette méthode est d'ailleurs utilisée sur de nombreux autres sites (notamment les pages personnalisées où vous pouvez regrouper les titres de vos sites préférés au même endroit) et outils (AlertInfo, Outlook...).